Авторизация

ОСАГО: как получить со страховой деньги вместо ремонта по страховке? В каких случаях страховая выплачивает деньги вместо ремонта по полису страхования ОСАГО?

Выплата денег вместо ремонта по ОСАГО

Действующий полис ОСАГО покрывает ущерб потер­певшей стороны при ДТП. Напомним, что данный вид страхо­вания гражданской ответ­ствен­ности предполагает, что страховая виновника аварии компенси­рует потери другим участникам происшествия. Оформление такой страховки является обязательным для водителей. Подробнее о том, как рассчитать стоимость и оформить полис можно узнать на страницах сервиса:

inguru.ru

Как получить деньги по полису ОСАГО вместо ремонта в 2021 году — далее в статье.

Кто имеет право на выплаты по ОСАГО

Согласно Федеральному закону от 25.04.2002 № 40-ФЗ, выплату может получить пострадавшая сторона за вред, нанесенный:

  • здоровью водителя и пассажиров (траты на лечение, лекарства, протезиро­вание, услуги по уходу, компен­сации недополучен­ного в период болезни заработка, выплаты в случае инвалид­ности, расходы на доставку пострадав­шего в больницу);
  • ущерб имуще­ству в результате дорожно-транс­портного происше­ствия (любые имуще­ственные затраты или расходы при ДТП: оплата эвакуатора, хранение повреж­денной машины).

Общая сумма выплат не должна превышать 400 тыс. рублей и 500 тыс. рублей за ущерб имуществу и вред здоровью, соответственно. Важно, чтобы страховка обновлялась вовремя, иначе при ДТП издержки придется платить из собственных сбережений. Рассчитать стоимость ОСАГО можно с помощью онлайн-калькулятора по ссылке 

inguru.ru/kalkulyator_osago/reg_sverdlovskaja_oblast/ekaterinburg

Что не возмещается

ОСАГО компенсирует не все издержки. Случаи, не связанные с движе­нием транс­портного средства, не относятся к страховым. Например, если  машина была поцарапана при ударе распах­нувшейся створкой гаража соседа, деньги или ремонт получить нельзя.

Возможность компенсации все же зависит от обстоятельств. Допустим, ящик с фруктами упал из фуры на припарко­ванную машину — случай не попадает под ОСАГО. Однако фура уехала до появления владельца автомобиля, на котором остались вмятины. Тогда можно вызвать инспектора ГИБДД, поскольку обстоятель­ства произошедшего неизвестны.

Получить выплату страховки по ОСАГО вместо ремонта также не получится, если задействуется иной вид страхования. Опасные грузы страхуются отдельно. Нанесенный с их участием вред покрывает другая страховка. Полис ОСАГО не компенсирует моральный и физический вред, если виновник аварии проявил агрессию по отношению к пострадавшему (подрался, избил и прочее).

Куда и когда обращаться за возмещением?

Если пострадала только машина, нужно идти в «свою» страховую — ту, что оформ­ляла ОСАГО. Она выплатит компен­сацию, уже потом будет разбираться с компанией виновника. Правило действует и для аварий с участием более двух машин.

Сообщить страховщику о наступ­лении страхового случая нужно незамедли­тельно, если договором страхования не определены иные сроки. Поэтому звонить в страховую необходимо при первой возможности после ДТП. Затем в течение пяти дней потерпевшему требуется подать заявление на выплату, приложив следующие документы:

  • общегражданский паспорт;
  • водительское удостоверение;
  • ПТС и СТС авто;
  • полис ОСАГО;
  • действующую диагностическую карту, если машина старше 3 лет;
  • банковские реквизиты для перечисления компенсации.

Набор документов об аварии зависит от ее тяжести и, соответственно, способа оформления.

Деньги или ремонт

Право выбора остается за страховой компанией в соответствии с Федеральным законом № 49-ФЗ. Однако пожелания собственника автомобиля учитываются. Происходит это следующим образом:

  1. При подаче заявления о страховом возмещении водитель должен указать выплату денег вместо ремонта или наоборот.
  2. Страховщик рассмотрит обращение и примет окончательное решение.

Несмотря на то, что решающий голос остается за страховой компанией, во многих случаях удается прийти к соглашению и удовлетворить пожелания обеих сторон.

(на правах рекламы)